Qualidade de Vida Arquivos:

Como não engordar tendo sempre fome?

Sou sedentário e, no entanto, a pesar do facto de não fazer desporto, de não me mexer muito, tenho sempre fome e vontade de comer açucarado, sobretudo à noite. Como você fez para se desfazer deste mau habito (não ter vontade de comer açucares e ter menos apetite) para manter o seu peso, ou atéaaa

LEIA MAIS SOBRE "Como não engordar tendo sempre fome?"

Açucar na carne.

A carne tem açúcar? Como reduzir? Qual é a taxa máxima e mínima permitidas?

LEIA MAIS SOBRE "Açucar na carne."

Por que ainda estou tão gordo?

Só quero respostas verdadeiras e não ‘mitos de dieta’ (por exemplo, se você comer depois das sete horas da noite você vai ser gordo. Tem a ver com a ingestão de calorias e as que você queima). Eu vivo em casa dos meus pais e actualmente estou desempregado, meço 1,80 metros e peso 120 kg.aaa

LEIA MAIS SOBRE "Por que ainda estou tão gordo?"

Tenho ejaculação precoce durante as relaçoes sexuais com a minha namorada

Quando tenho relações sexuais com a minha namorada, acabo sempre por ter Ejaculação precoce, em menos de 5 minutos ja ejaculei. Isso pode causar problemas?

LEIA MAIS SOBRE "Tenho ejaculação precoce durante as relaçoes sexuais com a minha namorada"

Perder peso com dieta (apenas de água)?

Será que vou perder peso, se eu não comer nada e beber apenas água? Em quanto tempo é que eu iria começar a perder peso? Eu poderei comer uma peça de fruta como uma maçã ou laranja pela manhã, mas se só beber água durante todo o dia, será que vou perder peso? Faço estaaaa

LEIA MAIS SOBRE "Perder peso com dieta (apenas de água)?"

Duvidas sobre efeitos secundários dos medicamentos

Vou iniciar um tratamento, para a depressao, com triticum cymblhe victan. Gostaria de saber se estes medicamentos tiram o apetite e causam perda de peso, porque com frequencia, os medicamentos para a depressão, causam-me isso e com falta de apetite já eu ando,nao posso perder mais peso. Obrigada victan efeitos secundários

LEIA MAIS SOBRE "Duvidas sobre efeitos secundários dos medicamentos"